C.A.M.NAJDORF - TORNEO DE PRIMERA 2022 - "NORBERTO SALZANO"
Nicolás Sanduay, Leonardo Alvarez y Víctor Sulca van al frente, restando una sola ronda

Con 4 unidades lideran Nicolás Sanduay, Leonardo Alvarez y Víctor Sulca. El viernes 2 de diciembre se juega la última ronda. Veinticuatro socios están disputando el Torneo Interno de Primera Categoría. Esta edición es en homenaje a Norberto Salzano, quien se coronó campeón de nuestra entidad en 1989. Los mejor clasificados podrán participar en el Torneo Candidatura, que definirá al desafiante de nuestro actual campeón, Mario Abel Pérez. Este torneo se juega los días viernes a partir de las 20 horas, con un ritmo de 60 minutos más 30 segundos por movida.

Recordando a Norberto Salzano

seguir por chess-results

posiciones y resultados

página inicial

Al comienzo de la tercera ronda tuvimos el gusto de recibir a la esposa, dos de sus hijas y uno de sus nietos. A ellos entregamos un plato recordatorio de su título de campeón del Círculo.
 

Posiciones y resultados

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Sanduay Nicolas ARG 2038 4 14,5 13 11,25
2 2   Alvarez Leonardo Fabian ARG 1881 4 12,5 12 11,25
3 6   Sulca Victor Johan ARG 0 4 12,5 10 10,00
4 9   D'Angelo Ricardo ARG 0 3,5 14 10 9,50
5 5   Hauzer Jose ARG 1735 3,5 13 11,5 8,00
6 23   Sosa Andres ARG 0 3,5 10,5 9,5 6,25
7 12   Fernandez Ezequiel ARG 0 3 15,5 10 8,00
8 17   Lugones Marcelo Leonardo ARG 0 3 14 10 5,00
9 18   Maciel Cristian ARG 0 3 13 9 7,00
10 20   Otaegui Pablo ARG 0 3 13 7 7,00
11 8   Alfaro Guillermo ARG 0 3 12 9 7,50
12 19   Montenegro Rafael ARG 0 2,5 16 9,5 4,75
13 16   Lizardo Julio ARG 0 2,5 11 6,5 4,75
14 21   Romero Christian ARG 0 2 15 8,5 4,75
15 3   Galli Gabriel ARG 1810 2 13 8 4,75
16 22   Santillan Jorge ARG 0 2 12 7 3,00
17 10   Duarte Gustavo ARG 0 2 10 6 1,50
18 14   Jerez Daniel ARG 0 2 10 3 2,50
19 13   Garaventa Fernando ARG 0 2 9 3 1,00
20 11   Fernandez Daniel Mario ARG 0 1,5 13,5 5,5 1,75
21 15   Landriel Ricardo ARG 0 1 11 3 2,00
22 4   Cometa Cristian ARG 1792 0,5 12 2,5 1,25
23 24   Alcaraz Pablo ARG 0 0 12 0 0,00
24 7   Aguirre Victor ARG 0 0 10 0 0,00

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2022/12/02 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Sanduay Nicolas 2038 4   4   Sulca Victor Johan 0 6
2 9   D'Angelo Ricardo 0   4   Alvarez Leonardo Fabian 1881 2
3 23   Sosa Andres 0     Hauzer Jose 1735 5
4 8   Alfaro Guillermo 0 3   3   Otaegui Pablo 0 20
5 12   Fernandez Ezequiel 0 3   3   Maciel Cristian 0 18
6 17   Lugones Marcelo Leonardo 0 3     Lizardo Julio 0 16
7 19   Montenegro Rafael 0   2   Duarte Gustavo 0 10
8 22   Santillan Jorge 0 2   2   Garaventa Fernando 0 13
9 14   Jerez Daniel 0 2   2   Romero Christian 0 21
10 15   Landriel Ricardo 0 1     Fernandez Daniel Mario 0 11
11 24   Alcaraz Pablo 0 0 1     bye    
12 3   Galli Gabriel 1810 2 0     sin emparejar    
13 4   Cometa Cristian 1792 ½ 0     sin emparejar    
14 7   Aguirre Victor 0 0 0     sin emparejar

 

5. Ronda el 2022/11/25 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2   Alvarez Leonardo Fabian 1881 ½ - ½   Sanduay Nicolas 2038 1
2 6   Sulca Victor Johan 0 3 1 - 0 3   Alfaro Guillermo 0 8
3 23   Sosa Andres 0 1 - 0 3   Lugones Marcelo Leonardo 0 17
4 9   D'Angelo Ricardo 0 1 - 0   Montenegro Rafael 0 19
5 3   Galli Gabriel 1810 2 - - +   Hauzer Jose 1735 5
6 20   Otaegui Pablo 0 2 1 - 0 2   Duarte Gustavo 0 10
7 21   Romero Christian 0 2 0 - 1 2   Fernandez Ezequiel 0 12
8 18   Maciel Cristian 0 2 1 - 0 2   Santillan Jorge 0 22
9 11   Fernandez Daniel Mario 0 0 - 1   Lizardo Julio 0 16
10 13   Garaventa Fernando 0 1 1 - 0 1   Landriel Ricardo 0 15
11 14   Jerez Daniel 0 1 1 - 0 0   Alcaraz Pablo 0 24
12 4   Cometa Cristian 1792 ½ 0     sin emparejar    
13 7   Aguirre Victor 0 0 0     sin emparejar

 

4. Ronda el 2022/11/18 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 19   Montenegro Rafael 0 - - +   Sanduay Nicolas 2038 1
2 5   Hauzer Jose 1735 0 - 1   Alvarez Leonardo Fabian 1881 2
3 17   Lugones Marcelo Leonardo 0 2 1 - 0 2   Galli Gabriel 1810 3
4 6   Sulca Victor Johan 0 2 1 - 0 2   Maciel Cristian 0 18
5 8   Alfaro Guillermo 0 2 1 - 0 2   Romero Christian 0 21
6 12   Fernandez Ezequiel 0 2 0 - 1   D'Angelo Ricardo 0 9
7 11   Fernandez Daniel Mario 0 0 - 1   Sosa Andres 0 23
8 16   Lizardo Julio 0 0 - 1 1   Otaegui Pablo 0 20
9 15   Landriel Ricardo 0 1 0 - 1 1   Santillan Jorge 0 22
10 10   Duarte Gustavo 0 1 1 - 0 ½   Cometa Cristian 1792 4
11 24   Alcaraz Pablo 0 0 0 - 1 0   Garaventa Fernando 0 13
12 14   Jerez Daniel 0 0 1     bye    
13 7   Aguirre Victor 0 0 0     sin emparejar    

 

3. Ronda el 2022/11/11 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Sanduay Nicolas 2038 2 ½ - ½ 2   Hauzer Jose 1735 5
2 12   Fernandez Ezequiel 0 2 - - +   Alvarez Leonardo Fabian 1881 2
3 3   Galli Gabriel 1810 ½ - ½   Romero Christian 0 21
4 23   Sosa Andres 0 0 - 1   Montenegro Rafael 0 19
5 9   D'Angelo Ricardo 0 - - + 1   Alfaro Guillermo 0 8
6 6   Sulca Victor Johan 0 1 + - - 1   Santillan Jorge 0 22
7 18   Maciel Cristian 0 1 1 - 0 1   Duarte Gustavo 0 10
8 20   Otaegui Pablo 0 1 0 - 1 1   Lugones Marcelo Leonardo 0 17
9 11   Fernandez Daniel Mario 0 ½ + - - ½   Cometa Cristian 1792 4
10 13   Garaventa Fernando 0 0 0 - 1 ½   Lizardo Julio 0 16
11 14   Jerez Daniel 0 0 - - + 0   Landriel Ricardo 0 15
12 7   Aguirre Victor 0 0 0     sin emparejar    
13 24   Alcaraz Pablo 0 0 0     sin emparejar    

 

2. Ronda el 2022/11/04 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 17   Lugones Marcelo Leonardo 0 1 0 - 1 1   Sanduay Nicolas 2038 1
2 5   Hauzer Jose 1735 1 1 - 0 1   Maciel Cristian 0 18
3 21   Romero Christian 0 1 ½ - ½ 1   D'Angelo Ricardo 0 9
4 22   Santillan Jorge 0 1 0 - 1 1   Fernandez Ezequiel 0 12
5 2   Alvarez Leonardo Fabian 1881 ½ 1 - 0 ½   Fernandez Daniel Mario 0 11
6 16   Lizardo Julio 0 ½ 0 - 1 ½   Galli Gabriel 1810 3
7 4   Cometa Cristian 1792 ½ 0 - 1 ½   Sosa Andres 0 23
8 19   Montenegro Rafael 0 ½ + - - 0   Aguirre Victor 0 7
9 6   Sulca Victor Johan 0 0 + - - 0   Garaventa Fernando 0 13
10 8   Alfaro Guillermo 0 0 1 - 0 0   Jerez Daniel 0 14
11 10   Duarte Gustavo 0 0 1 - 0 0   Landriel Ricardo 0 15
12 20   Otaegui Pablo 0 0 1     bye  

 

1. Ronda el 2022/10/28 a las 20:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Sanduay Nicolas 2038 0 1 - 0 0   Jerez Daniel 0 14
2 15   Landriel Ricardo 0 0 0 - 1 0   Hauzer Jose 1735 5
3 21   Romero Christian 0 0 1 - 0 0   Garaventa Fernando 0 13
4 7   Aguirre Victor 0 0 0 - 1 0   Lugones Marcelo Leonardo 0 17
5 18   Maciel Cristian 0 0 1 - 0 0   Alfaro Guillermo 0 8
6 9   D'Angelo Ricardo 0 0 1 - 0 0   Otaegui Pablo 0 20
7 22   Santillan Jorge 0 0 1 - 0 0   Duarte Gustavo 0 10
8 12   Fernandez Ezequiel 0 0 1 - 0 0   Sulca Victor Johan 0 6
9 2   Alvarez Leonardo Fabian 1881 0 ½     sin emparejar    
10 3   Galli Gabriel 1810 0 ½     sin emparejar    
11 4   Cometa Cristian 1792 0 ½     sin emparejar    
12 11   Fernandez Daniel Mario 0 0 ½     sin emparejar    
13 16   Lizardo Julio 0 0 ½     sin emparejar    
14 19   Montenegro Rafael 0 0 ½     sin emparejar    
15 23   Sosa Andres 0 0 ½     sin emparejar